• 19 августа 2021 10:41
  • 163
  • Время прочтения: 1 мин

Прокуратура Удмуртии следит за обеспечением учащихся бесплатными учебниками и учебными пособиями

Прокуратура Удмуртии следит за обеспечением учащихся бесплатными учебниками и учебными пособиями Фото: pixabay.com
Накануне нового учебного года прокуратура Удмуртии контролирует вопросы обеспечения учащихся бесплатными учебниками и учебными пособиями. Взимание денежных средств на их приобретение с родителей (законных представителей) обучающихся незаконно. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.

В 2020–2021 учебном году в данной сфере прокуроры выявили 54 нарушения закона, в образовательные организации и их учредителям внесли 45 представлений. По постановлению прокурора 1 лицо привлечено к административной ответственности, опротестовано 9 незаконных локальных актов школ, объявлено 268 предостережений о недопустимости нарушений закона.

- Анализ показал, что большинство общеобразовательных организаций республики рабочие тетради, как учебное пособие, в перечень необходимой обязательной учебной литературы не включили. С целью недопустимости возможного понуждения родителей учащихся приобрести учебные пособия (рабочие тетради) за счет личных средств для их дальнейшего использования в обучении детей в 2021 году Можгинским межрайонным прокурором, прокурорами Сарапульского района и Октябрьского района города Ижевска директорам 33 школ объявлены предостережения, - сообщила пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

При этом согласно статьями 18 и 28 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации» каждая школа самостоятельно утверждает список учебников и учебных пособий, включая рабочие тетради, необходимый для реализации образовательной программы. Они также предоставляются учащимся бесплатно.

Письменные обращения о фактах нарушений прав детей на общедоступное и бесплатное образование граждане могут направлять в Министерство образования и науки Удмуртии, в муниципальные органы управления образованием, а в случае их бездействия — в прокуратуру.