• 19 августа 2021 10:04
  • 169
  • Время прочтения: 8 мин

Удмуртии выделят 200 млн рублей из федерального бюджета на ремонт мостов

Удмуртии выделят 200 млн рублей из федерального бюджета на ремонт мостов Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Комиссия Федерального Собрания России одобрила предложения о выделении Удмуртии 200 млн на ремонт мостовых сооружений. Об этом 18 августа сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

На сегодня в Удмуртии в нормативном состоянии находится лишь порядка 30 % всех мостов на региональных дорогах. Этим летом закрыты два ветхих деревянных мостовых перехода на автодороге «Архангельское - Нефедово» и «Якшур-Бодья – Красногорское» с обустройством объездных дорог. В этом году предполагается выполнить предупредительный ремонт на 6 мостах, а также отремонтировать мост через реку Кушвайка. Он закрыт еще с 2015 года, весь транспорт передвигается по объездной дороге, которую регулярно подмывает в период осенне-весенней распутицы, поэтому ремонт моста здесь необходим.

На выделяемые федерацией средства в планах выполнить: капитальный ремонт моста через реку Сива в деревне Гавриловка Воткинского района, ремонт моста через реку Юнда на автомобильной дороге «Игра – Глазов» и ремонт путепровода через железнодорожные пути на автомобильной дороге «Каменное - река Иж - Можгинский тракт» в Завьяловском районе.

Все выбранные объекты имеют высокую социальную значимость. Так, например, на путепроводе на автодороге «Каменное – река Иж – Можгинский тракт» достаточно высокий трафик движения автомобилей. Путепровод находится в предаварийном состоянии с 2012 года, что угрожает как безопасности движения поездов, так и автомобильного транспорта.

Четырехпролетный мост через реку Юнда также давно требует ремонта. Как отмечают специалисты заказчика, под мостом уже разрушаются опоры.

Решение о включении моста через Сиву в перечень ремонтов была инициативой депутата Государственной Думы от Удмуртии, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева.

Андрей Исаев первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме России
Цитата
На встрече ко мне обратились жители Воткинского района и рассказали про этот мост, который много лет не удавалось отремонтировать. Он связывает район с городом, кроме того, в Гавриловке есть средняя общеобразовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, многие привозят сюда детей в оздоровительный лагерь «Юность», а еще здесь работают сельскохозяйственные и промышленные предприятия. Очень важно сделать здесь надежный и безопасный проезд, и мы наконец добились выделения средств на эти цели.

Он также добавил, что объект нуждается не просто в ремонте, но и в благоустройстве – здесь необходимо сделать пешеходные дорожки для людей и освещение.

Отметим, строительно-монтажные работы будут идти на протяжении 2021 и 2022 годов. На сегодня продолжаются мероприятия в рамках содержания мостовых переходов - к сдаче на 90 % готов мост через реку Котовка в Каракулинском районе.

Напомним, в прошлом году было заменено 53 водопропускных трубы на дорогах Удмуртии, капитально отремонтировано и реконструировано два моста, построено 4 прямоугольных водопропускных трубы, а также в рамках содержания выполнен планово-предупредительный ремонт на 4-х искусственных сооружениях.

1/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии