В Госдуму поступил законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста Фото: i38.ru
За месяц до выборов в Государственную думу в нижнюю палату парламента поступил законопроект о возвращении пенсионного возраста, который был установлен до 2018 года. Соответствующий документ 17 августа опубликован в базе данных законодательного органа.

По мнению авторов законопроекта, повышение возраста выхода на пенсию противоречит указу Президента России Владимира Путина об увеличении продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет, а к 2030 году - до 80 лет.

- Повышение пенсионного возраста явно увеличит смертность людей старшего возраста из-за роста трудовой нагрузки. Представленный законопроект направлен на возвращение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам), - говорится в документе.

В пояснительной записке сказано, что вместо повышения пенсионного возраста необходимо совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы. Авторы законопроекта также отметили, что при повышении пенсионного возраста люди больше будут обращаться за инвалидностью, что увеличит нагрузку на Пенсионный фонд.

Напомним, в октябре 2018 года Владимир Путин подписал закон, повышающий пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. До этого возраст выхода на пенсию составлял, соответственно, 60 и 55 лет. Эти изменения были продиктованы демографической ситуацией, ростом числа пенсионеров и снижением доли работающих граждан. Правительство России также указывало, что повышение пенсионного возраста позволит увеличить выплаты нынешним пенсионерам.