• 18 августа 2021 13:04
  • 163
  • Время прочтения: 3 мин

Команда Удмуртии заняла II место на Международных детских инклюзивных творческих играх в Хабаровске

Команда Удмуртии заняла II место на Международных детских инклюзивных творческих играх в Хабаровске Фото: mon95.ru
Команда из Удмуртии показала очень высокие результаты на Первых международных детских инклюзивных творческих играх в Хабаровске - 9 участников стали победителями и призерами. Об этом 18 августа сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В финальном этапе Игр состязались 1 149 участников из 59 регионов России и 5 стран мира (Армении, Белоруссии, Великобритании, Венгрии и Италии). Удмуртию в 6 номинациях представляла команда участников из 28 человек, из них 13 детей и 15 взрослых (родители и педагоги). Наша команда заняла второе место в общекомандном зачете. Победителями в нем стали организаторы Игр – Хабаровский край.

В номинации «Музыкальное искусство», в подноминации «Вокальное искусство» в первой возрастной группе 3-е место заняла Виктория Волкова (Ижевск).

В номинации «Музыкальное искусство», в подноминации «Вокальное искусство» среди ансамблей победу одержали Аделина Валидова (село Кама) и Варвара Лекомцева (Камбарка).

В номинации «Аудио-визуальное искусство», в подноминации «Радио- и тележурналистика, печатные СМИ» в третьей возрастной группе победителем признан Антон Пономарев (Ижевск).

В номинации «Художественное слово», в подноминации «Авторство» в третьей возрастной группе победила Мария Терсинских (Сарапул).

В номинации «Жестовая песня», в подноминации «Дуэты» во второй возрастной группе 2-е место присуждено Арсентию Ложкину (Ижевск) и Илье Мамонтову (деревня Бочкеево Игринского района).

В номинации «Хореографическое искусство», в подноминации «Танцы на колясках» в первой возрастной группе победителями стали сестры Злата и Софья Звезденевы (Ижевск).

Татьяна Чуракова министр социальной политики и труда Удмуртии
Цитата
С 2019 года по инициативе главы Удмуртии Александра Бречалова в регионе проходят Республиканские творческие состязания для людей с инвалидностью. Проведение таких мероприятий позволяет привлечь широкое внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, расширяет наши представления о возможностях человека, помогает людям с инвалидностью обрести уверенность в своих силах, получить бесценный опыт настоящего творческого конкурса.

Отметим, дети, представляющие Удмуртию на Первых Международных детских инклюзивных творческих играх, стали победителями отборочных этапов Республиканских творческих состязаний для людей с инвалидностью, прошедших в мае-июне этого года. Финальный этап Республиканских игр пройдет 26-27 ноября в Ижевске. Гала-концерт победителей состоится 27 ноября.