• 18 августа 2021 09:09
  • 149
  • Время прочтения: 3 мин

Удмуртия получит 25 млн рублей на создание модельных библиотек

Удмуртия получит 25 млн рублей на создание модельных библиотек Фото: pixabay.com
Трехсторонняя комиссия по вопросам межбюджетных отношений одобрила выделение Удмуртии 25 млн рублей на создание модельных муниципальных библиотек. Еще 6,5 млн рублей одобрили на новые книги. И 1,9 млн рублей — на поддержку творческой деятельности и покупку оборудования для детских и кукольных театров. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Модельная библиотека — это библиотека нового поколения. В ней используют информационно-коммуникационные технологии. По национальному проекту «Культура» в Удмуртии сегодня работают 5 таких пространств.

Андрей Исаев депутат Государственной Думы от Удмуртии
Цитата
Библиотеки старого типа с развитием информационных технологий теряют свою популярность, поэтому на их место приходят современные модельные библиотеки, где люди всех возрастов не только приобщаются к чтению, но и развивают творческие навыки, принимают участие в различных мастер-классах, общаются и знакомятся с интересными людьми, получают новые знания и создают проекты. Благодаря поступлению этих средств современных библиотек в Удмуртии станет еще больше.

Напомним, в Ижевске 26 июля в рамках благоустройства сквера у Национальной библиотеки Удмуртии демонтировали частично разрушенные чугунные ограждения. Их восстановят после определения подрядчика.