Из-за засухи погибла почти четверть всех посевов Удмуртии Фото: udm-info.ru
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии оценило ущерб от почвенной засухи примерно в 24 % от всего урожая. Об этом 16 августа сообщила пресс-служба ведомства.

Жаркая погода и отсутствие влаги не позволили обеспечить нужное развитие растений, и сельхозпроизводители Удмуртии будут вынуждены искать семена на новый сезон. Кроме того, огромное количество насекомых-вредителей уничтожили большую часть урожая рапса и овощей. Самые значительные потери наблюдаются в Завьяловском, Шарканском и Юкаменском районах.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
В целом пострадали посевы на площади 73,6 тыс. га, а это 24 % от общей посевной площади. В том числе кормовые травы погибли на 25 тыс. га, зерновые и зернобобовые – на 42,3 тыс. га, рапс – на 5,4 га, лен-долгунец – на 0,9 га. Сумма прямых затрат наших сельхозпредприятий составляет почти 2,6 млрд рублей. Такие данные показало проведенное актирование посевов сельхозкультур.

Ранее в республике из-за засухи был введен режим ЧС. В профильном министерстве утвердили план мероприятий по снижению ущерба и направили письма в соседние регионы по оказанию помощи в предоставлении земельных участков для заготовки или поставки кормов. Также отправили письмо в правительство в России с просьбой оказать помощь в возмещение хозяйствам части затрат, связанных с гибелью урожая сельхозкультур в результате воздействия почвенной засухи.

Два вида новых субсидий планируется предоставить хозяйствам. Первый - на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур, федерация на эти цели выделила Удмуртии 129 млн рублей.

Вторая мера поддержки будет оказываться в рамках развития семеноводства – хозяйства получат субсидии на покупку оригинальных семян сельхозкультур и проведение сортоиспытания. На это из республиканского бюджета будет направлено 9,63 млн рублей.

В данный момент сельхозпредприятия заявляются на возмещение части затрат, связанных с мелиорацией сельхозземель - заявочная кампания проходит с 26 июля по 30 августа и в рамках «компенсирующей субсидии» на выращивание картофеля, а по выращиванию овощей открытого грунта и льна-долгунца - с 22 июня по 1 октября.