• 17 августа 2021 13:21
  • 149
  • Время прочтения: 3 мин

Способ связи ИРЗ получил статус телекомоборудования Российского происхождения

Способ связи ИРЗ получил статус телекомоборудования Российского происхождения Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Оборудование Ижевского радиозавода (ИРЗ) включено в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции и получило статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП). Об этом 17 августа сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Соответствие оборудования oDAS RADIUS необходимым для получения статуса ТОРП критериям подтвердил межведомственный экспертный совет: производство локализовано на территории России, включая полный цикл изготовления печатных плат и финишную сборку, ИРЗ владеет правами на конструкторскую документацию и программное обеспечение, у завода имеется научно-производственная база для организации производства, гарантийного и послегарантийного обслуживания выпускаемой телекомпродукции.

Система oDAS RADIUS позволяет операторам мобильной связи увеличить зону покрытия базовых станций сетями LTE 3G, GSM на расстояние до 60 км. При этом капитальные и эксплуатационные затраты на создание и обслуживание сотовой инфраструктуры значительно снижаются.

Тимур Меджитов министр информатизации и связи Удмуртии
Цитата
Обеспечение населения региона мобильной связью – важнейшая задача, на которую сегодня направлено много ресурсов. В Удмуртии в этом направлении реализуются несколько программ: проект «Сельсовет», федеральная программа устранения цифрового неравенства, проект NaaS и собственные инвестиционные планы операторов. Наша цель – к 2024 году достичь показателя 99,5% по связи в стандарте 2G и 97% по 3G/4G. Это означает, что за три года связью предстоит обеспечить порядка 70 тысяч жителей.

Отметим, оборудование связи Ижевского радиозавода уже установлено в Кезском, Дебесском и Каракулинском районах Удмуртии.