Республиканская спартакиада «Гвардия» пройдет в Удмуртии Фото: lickr.schoolrm.ru
В текущем году в рамках нацпроекта «Образование» в Удмуртии пройдет Республиканская спартакиада «Гвардия» на Кубок имени Михаила Калашникова. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Спартакиада состоит из трех этапов: зонального, полуфинального и финального.

Открытие мероприятия и зональный этап состоялись с 8 по 12 июня в Кампусе «Тау». Он включал в себя четыре блока: преодоление контрольных пунктов от оказания первой медицинской помощи до прохождения по «зараженной» местности в противогазах, игру «Киберзарница», военно-тактическую игру на местности «Захват знамени» и защиту презентаций. В конце этапа определились 20 команд, которые прошли в полуфинал.

Полуфинал состоится 22 августа в Воткинске. Участников команд ждут следующие испытания: стрельба из гранатомета, навесная переправа, преодоление инженерных заграждений, преодоление минного поля, огневой рубеж, засада и преодоление единой военизированной полосы препятствий (ров, лабиринт, забор, разрушенная лестница и пролом). По итогам второго этапа определят 10 команд, которые выйдут в финал.

Финал пройдет 4 сентября на стадионе «Динамо» в Ижевске, где командам специально подготовили уникальную полосу препятствий. В конце мероприятия участники и гости мероприятия увидят показательное выступление военно-патриотического клуба «Десантник» и концерт группы «Dabro».