• 17 августа 2021 11:25
  • 279
  • Время прочтения: 1 мин

Количество официально признанных безработными жителей Удмуртии за год сократилось в 3 раза

Количество официально признанных  безработными жителей Удмуртии за год сократилось в 3 раза Фото: unsplash.com
Показатели занятости и безработицы в Удмуртии опубликовали в отчете Удмуртстата. Официальный статус безработного на конец июня текущего года имели 8,3 тыс. человек, что в 3 раза меньше, чем годом ранее. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Выборочное обследование рабочей силы проводится специалистами ежемесячно путем опроса населения в домашних хозяйствах. Такой метод обследование рабочей силы — это единственный источник информации, позволяющий производить одновременно измерение занятых экономической деятельностью, безработных и лиц, не входящих в состав рабочей силы, в соответствии с критериями Международной Организации Труда (МОТ). Опросу подлежат лица в возрасте от 15 лет и старше.

— По итогам выборочного обследования численность рабочей силы в возрасте от 15 лет и старше в среднем за 3 последних месяца (апрель, май, июнь 2021 года)

составила 757,8 тыс. человек, в их числе 722,1 тыс. человек были заняты в

экономике и 35,7 тыс. человек — безработные. Уровень безработицы в этот период составил 4,71 %, — сообщили специалисты Удмуртстата.

Также, по данным Министерства социальной политики и труда Удмуртии, численность граждан, обратившихся в центры занятости, на конец июня 2021 года, составила 10,1 тыс. человек. Из них 9,6 тыс. — не занятые трудовой деятельностью граждане.

Уровень зарегистрированной безработицы в республике на конец июня этого года составил 1,07 %. Заявленная работодателями потребность в трудовой силе составила 23,0 тыс. человек. Наиболее востребованы на рынке труда, по прежнему, рабочие профессии — 73 % от общего числа требующихся работников.