• 16 августа 2021 14:28
  • 175
  • Время прочтения: 5 мин

По программе инициативного бюджетирования в Шарканском районе благоустроили родник и построили купель

По программе инициативного бюджетирования в Шарканском районе благоустроили родник и построили купель Фото: b17.ru
Православные верующие 14 августа отметили Медовый Спас. В этот день жители деревни Гондырвай Шарканского района набирали освященную воду уже из обновленного родника. Новую купель посетил заместитель председателя правительства Удмуртии Анатолий Строков. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

«Бадзым ошмес» (Большой ключ) – знаковое место и свидетель образования деревни Гондырвай. Этот родник – один из самых мощных и сильных по напору воды. Стараниями ветерана здравоохранения уроженца деревни Гондырвай Юрия Перевозчикова в 2016 году здесь установили Поклонный крест. За святой водой сюда приезжают жители близлежащих деревень Карсашур, Чужегово и Порозово.

Анатолий Строков заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Местные жители решили, что место силы и притяжения людей в деревне, именно родник. Теперь здесь построена купель, облагорожена территория. Из бюджета республики было выделено 207 тыс. рублей, остальное – это вклад жителей, администрации района и спонсоров. Но самое важное – это нематериальный вклад. Активные жители деревни сами разбили клумбы, провели субботник, убрали кустарники, собираются строить мостик к роднику. Это очень важно, что инициатива людей не заканчивается только обустройством чего-то одного, в рамках выделенных средств.

Пять лет назад, когда был установлен поклонный крест, настоятель Петропавловского храма отец Алексей высказал идею, что хорошо бы здесь, на одном из самых сильных по мощности родников, сделать купальню. Теперь желание жителей Гондырвая осуществилось, и отец Алексей освятил воду в роднике.

Жители деревни Гондырвай давно хотели сделать купель, в 2021 году администрация поселения предложила участвовать в конкурсе по инициативному бюджетированию «Наша инициатива». По проекту планировалось построить купель, огородить территорию отремонтировать мост, ведущий к роднику. Общая смета строительства купели около 300 тыс. рублей.

Геннадий Муклин глава МО «Шарканский район»
Цитата
Население Шарканского района активно участвует в проектах по инициативному бюджетированию. Родник – уникальный для нас проект. Благодаря ему деревня сегодня стала известнее, приезжают гости и из других районов набрать святой воды.

Отметим, по результатам конкурсного отбора «Наша инициатива-2021» общее количество победивших проектов составило 293, что на 20% больше, чем в конкурсе прошлого года.