В Ижевске открылся VI Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В ДК «Металлург» Ижевска 11 августа состоялось торжественное открытие VI Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта. Участников приветствовали министр спорта России Олег Матыцин и председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В программу фестиваля включены 16 направлений, соревноваться в которых будут 825 человек из 42 регионов России. Нашу республику представляют 165 спортсменов во всех дисциплинах. Состязания пройдут на территориях четырех муниципальных образований Удмуртии: в Воткинске, Якшур-Бодьинском районе, селе Сигаево Сарапульского района и в Ижевске.

Своими впечатлениями и надеждами на предстоящий фестиваль поделились министр спорта России Олег Матыцин и председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Олег Матыцин министр спорта России
Цитата
Удмуртская Республика имеет опыт проведения соревнований различного уровня — от всероссийских до международных. В регионе большое внимание уделяется не только спорту высших достижений, но и развитию национальных видов спорта. С каждым годом в подобных состязаниях принимает участие все большее количество россиян. Предстоящий фестиваль несомненно станет стимулом к здоровому образу жизни и занятиям физической культурой и спортом, а внимание к неолимпийским и национальным видам спорта будет способствовать сплочению российского многонационального общества. Уверен, этот спортивный праздник будет ярким и запоминающимся, подарит много положительных эмоций и впечатлений.
Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Благодарим Комитет национальных и неолимпийских видов спорта, что выбрали нас в качестве площадки проведения фестиваля. От Удмуртии мы собрали большую команду — 165 человек. И в некоторых видах спорта мы имеем серьезную заявку на победу, например, шашки и армрестлинг. Развивая неолимпийские спортивные направления, мы выполняем самую главную задачу, которую поставил Президент страны Владимир Владимирович Путин в рамках нацпроекта «Демография». Так формируется культура ведения здорового образа жизни, укрепляется общее здоровье нации.

На церемонии открытия показали фрагменты национальной игры «Зуркытон – Встряска». Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай» исполнил номер «Каскара». Участников приветствовали также 4-кратная олимпийская чемпионка, 5-кратная чемпионка мира, 39-кратная чемпионка СССР Галина Кулакова и Бурановские бабушки.

1/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии