• 12 августа 2021 12:10
  • 222
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске пенсионерка потеряла почти 2 млн рублей, поверив лжеброкеру

В Ижевске пенсионерка потеряла почти 2 млн рублей, поверив лжеброкеру Фото: pixabay.com
В Ижевске под предлогом заработка на фондовых рынках у 63-летней пенсионерки похитили 1,9 млн рублей. Женщина нашла объявление о заработке на бирже в интернете. Об этом сообщила пресс-служба МВД России по Удмуртии.

По данным следствия, что женщина нашла в интернете объявление о заработке на фондовых рынках. Через какое-то время с ней связался «брокер», который сообщил, что будет вести счет пенсионерки. В течение месяца ижевчанка наблюдала за изменением показателей счета. Когда она попыталась снять деньги, лжеброкер потребовал комиссию. Несколько раз женщина переводила средства, так как ее убеждали в ошибках программы. В конце концов счет пенсионерки заблокировали, а «брокер» перестал выходить на связь. Тогда женщина поняла, что стала жертвой обмана.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России («мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). За данное преступление мошеннику грозит до 10 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции еще раз предупреждают граждан о том, что участвовать в торгах на бирже стоит только после получения специальных знаний и навыков. Не стоит верить незнакомцам в интернете и переводить средства на неизвестные счета.