• 12 августа 2021 08:47
  • 481
  • Время прочтения: 2 мин

Выпускники Института искусств и дизайна УдГУ в Ижевске расписали стены библиотеки и перехода между корпусами

Выпускники Института искусств и дизайна УдГУ в Ижевске расписали стены библиотеки и перехода между корпусами Фото: пресс-служба УдГУ
В качестве дипломной работы студенты Института искусств и дизайна направления «Монументально-декоративное искусство» УдГУ по собственным авторским эскизам украсили стены учебно-научной библиотеки и перехода между корпусами. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Студенты выбрали тему, которая наиболее им близка. Так между нулевым и первым этажом 6-го корпуса можно увидеть изображение космоса, в библиотеке — природы, в переходе — стилизованное изображение УдГУ. Каждое полотно дополнено подходящими текстами, выбранными авторами.

На создание росписи ушло две недели. Сначала преподаватель утвердил эскизы, которые перенесли на стену в полный размер. Далее студенты смешивали краски и наносили первые мазки. После этого начиналась основная покраска.

Работа осложнялась естественными факторами. Например, стены не везде прямые, например, в зале учебно-научной литературы стена полукруглая, уходящая внутрь, где не получалось использовать проектор. Для плотности краску было необходимо нанести в несколько слоев. А сама работа происходила в условиях непрекращающегося учебного процесса.

1/1
Фото: пресс-служба УдГУ