• 11 августа 2021 14:58
  • 257
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии очистили от отходов участки лесов Можгинского и Завьяловского районов

В Удмуртии очистили от отходов участки лесов Можгинского и Завьяловского районов Фото: pixabay.com
Проверка соблюдения правил санитарной безопасности на объектах размещения твердых коммунальных отходов и отходов производства выявила нарушения в Можгинском и Завьяловском районах Удмуртии. Прокурор потребовал очистить от отходов лесные участки. Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры республики.

В Удмуртии в ходе проверки на полигонах размещения ТКО и отходов производства природоохранная межрайонная прокуратура выявила нарушения соблюдения природоохранного законодательства МУП ЖКХ г. Можги и ООО «Чистый город».

— Прилегающие участки лесного массива непосредственно за территориями полигонов загрязнены твердыми коммунальными отходами — полиэтиленовой упаковкой, тарой, что подтверждает неэффективность проводимых мероприятий по их складированию. Территории объектов размещения отходов, прилегающие к лесу, в нарушение правил противопожарного режима, от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса не очищены, — говорится в сообщении надзорного ведомства.

По инициативе прокурора за нарушение правил санитарной безопасности директоров МУП ЖКХ г. Можги и ООО «Чистый город» привлекли к административной ответственности. Им внесены представления об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых лесные участки очищены от отходов.