• 11 августа 2021 13:41
  • 337
  • Время прочтения: 3 мин

Ежедневно в Удмуртии заготавливают по 30-35 литров компонентов донорской крови

Ежедневно в Удмуртии заготавливают по 30-35 литров компонентов донорской крови Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Ежедневно в Удмуртии на Республиканской станции переливания крови (РСПК) заготавливают по 30-35 литров компонентов крови. На сегодня в регионе нет дефицита донорской крови и ее компонентов. Об этом 11 августа сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Чаще всего медицинские организации нуждаются в эритроцитосодержащих компонентах, эритроцитарной взвеси, плазме и тромбоцитах. Донорская кровь и ее компоненты требуются в хирургии, акушерстве и гинекологии, неонатологии, терапии.

Екатерина Васильева заведующая центром организации трансфузиологической помощи Республиканской станции переливания крови
Цитата
На сегодня проводимая вакцинация против коронавирусной инфекции не является для РСПК камнем преткновения. Доноры к нам идут активно, прием в целях профилактики коронавирусной инфекции осуществляется по предварительной записи. Ежедневно на сдачу крови записываются 80 доноров. Вакцинация от коронавирусной инфекции является временным медицинским противопоказанием для сдачи крови. Срок отвода - 30 дней. Если человек переболел коронавирусной инфекцией в легкой степени тяжести, то медицинский отвод составляет 30 дней, если в средней или тяжелой степени с сопутствующей вирусной пневмонией, то 4 месяца.

Записаться на сдачу крови в РСПК можно по телефонам 8(3412) 45-24-19 и 8(951) 213-21-41 в будни с 8:00 до 15:00. Прием доноров по записи ведется с 8:00 до 12:00.

Перед посещением Станции переливания крови необходимо проверить температуру тела, и в случае ее повышения, а также при наличии таких симптомов как кашель, насморк или боль в горле необходимо воздержаться от визита.

Подробную информацию о донорстве можно узнать на сайте РСПК.