• 11 августа 2021 11:00
  • 180
  • Время прочтения: 3 мин

В Госдуме предложили поднять МРОТ в России до 20 тысяч рублей

В Госдуме предложили поднять МРОТ в России до 20 тысяч рублей Фото: 9111.ru
Депутаты Госдумы предложили с 2022 года увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 20 тыс. рублей. Соответствующий законопроект они внесли на рассмотрение парламента. Об этом глава комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил в своем Telegram-канале.

Депутат пояснил, что законопроект в рамках поправки к закону «О минимальном размере оплаты труда» будет внесен в ближайшее время и рассмотрен новым составом Государственной Думы осенью вместе с правительственным проектом федерального бюджета на будущий год. Дополнительные финансовые затраты на реализацию данной инициативы составят 1,2 трлн рублей.

Ярослав Нилов глава комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы России
Цитата
Низкий МРОТ уводит работоспособное население в теневой рынок, снижает совокупный спрос, обеспечивая тем самым спад производства, тормозит рост зарплат и пособий. В итоге - «придерживает» показатели ВВП страны и во многом приводит к росту социальной напряженности.

Отметим, сумма минимального размера оплаты труда неодинакова в различных регионах страны. Сейчас в среднем по России МРОТ составляет 12 792 рубля. В 2020 году он равнялся 12 130 рублей. Если цифры не изменятся, то в следующем году он достигнет 13 393 рублей, а в 2023 году - 14 170 рублей. В Минтруде ожидают, что к 2025 году минимальная зарплата для россиян, работающих на полную ставку, превысит 16 тыс. рублей в месяц.