• 05 августа 2021 15:58
  • 340
  • Время прочтения: 3 мин

Резиденты ТОСЭР «Сарапул» и «Глазов» создали 335 новых рабочих мест за полгода

Резиденты ТОСЭР «Сарапул» и «Глазов» создали 335 новых рабочих мест за полгода Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии по итогам 6 месяцев текущего года резиденты ТОСЭР «Сарапул» и «Глазов» создали 335 новых рабочих мест. Объем фактически вложенных инвестиций составил 149,9 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В Сарапуле за указанный период появилось 201 рабочее место, объем инвестиций составил 119 млн рублей. В Глазове резиденты ТОСЭР создали 134 рабочих места и вложили в развитие предприятий 30,7 млн рублей.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Сегодня на обеих территориях зарегистрировано 39 резидентов. Лидером по их количеству остается Сарапул — 29 предприятий. Все проекты находятся в активной стадии, и, несмотря на сложности в экономике, инвесторы не намерены отказываться от их реализации. Прямо сейчас в Сарапуле идет строительство завода рапсового масла, производственной площадки для тракторов инвестора ООО «Рустрак», совсем недавно в Глазове начал работу резидент — ООО «Новая мебельная фабрика». И мы ведем постоянную работу по повышению инвестиционной привлекательности территорий. Для того, чтобы число количество резидентов ТОР «Глазов» увеличилось, мы расширили перечень разрешенных видов деятельности до всех возможных.

Всего за четыре года функционирования территорий инвесторами было вложено более 900 млн рублей инвестиций и создано 1225 новых рабочих мест.

Напомним, виды деятельности резидентов ТОСЭР «Глазов» в настоящее время ограничены только федеральным законодательством, что позволит реализовать как минимум 9 новых инвестиционных проектов с совокупным объемом инвестиций около 128 млн рублей.

Отметим, что резидентам ТОСЭР положены льготы: нулевой налог на землю и имущество, налог на прибыль ― 5%. Резиденты ТОСЭР «Глазов» также получают «скидку» по страховым взносам: 7,6% вместо стандартных 30%.