• 05 августа 2021 12:12
  • 200
  • Время прочтения: 3 мин

Жители Удмуртии после перенесенных острых сердечно-сосудистых заболеваний смогут бесплатно получать лекарства в течение 2 лет

Жители Удмуртии после перенесенных острых сердечно-сосудистых заболеваний смогут бесплатно получать лекарства в течение 2 лет Фото: pixabay.com
В Удмуртии пациенты, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с 1 января 2022 года смогут бесплатно получать лекарства два года вместо одного. Мера поддержки реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба республиканского Минздрава.

На увеличение срока получения бесплатных лекарств могут рассчитывать пациенты, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда или же операции аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием, катетерной абляции.

Такая мера поддержки должна к 2030 году снизить смертность от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тыс. населения.

Сергей Помосов главный кардиолог Минздрава Удмуртии
Цитата
Чтобы получить препараты, пациентам после выписки из стационара необходимо обратиться к своему участковому терапевту, который и выпишет рецепт на получение медикаментов. Те пациенты, которые начали получать эти препараты в этом году, продолжат их получать, но уже не в течение года, а в течение двух лет.

Отметим, что в Удмуртии к июлю 2021 года бесплатные лекарства уже получили 6 193 пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями.