• 04 августа 2021 15:03
  • 144
  • Время прочтения: 3 мин

Из-за засухи урожайность зерна в Удмуртии составляет 58% от показателя прошлого года

Из-за засухи урожайность зерна в Удмуртии составляет 58% от показателя прошлого года Фото: 56orb.ru
На 4 августа аграрии Удмуртии намолотили 213,7 тыс. т зерна в бункерном весе, средняя урожайность ставила 17 ц/га, тогда как в прошлом году она достигала 29 ц/га. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

В общей сложности хлеборобы Удмуртии обмолотили 128,3 тыс. га посевов, это 42% от плана. Самые высокие темпы уборочных работ в Можгинском районе – на сегодня здесь уже убрали 64% выращенного урожая. На 62% - в Кизнерском, 59% -Граховском и Алнашском, 57% - Шарканском, по 55% - Каракулинском и Сарапульском.

По данным Минсельхоза России, в целом по стране с полей собрано 62,4 млн т зерна. На сегодня регионы намолотили на 1,4 млн т больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по стране составила 32 ц/га (на аналогичную дату прошлого года - 34,9 ц/га).

Роман Некрасов директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России
Цитата
У нас очень хорошее видовое состояние посевов сахарной свеклы, большинства масличных культур, картофеля и овощей. Картофеля мы накопали 315 тыс. т, на уровне прошлого года. С каждого гектара мы получаем на 2 т картофеля больше, чем в прошлом году. По овощам - на сегодня собрано 380 тыс. т, поэтому страну без борщевого набора, без овощей и картофеля, а также без сахара и без масла мы не оставим.