Гости из других стран и регионов приедут на фестиваль удмуртской моды в Малопургинском районе Фото: Яндекс.Новости
В Малопургинском районе Удмуртии 27-28 августа состоится межрегиональный фестиваль аутентичной народной одежды «Оцените мое платье». На него приедут гости и участники из соседних регионов – Коми, Татарстана, Башкортостана, а также из Москвы, Швейцарии и Узбекистана. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Помимо официального открытия фестиваля в первый день работы пройдут панельная дискуссия с участием научного сообщества, профессоров и сотрудников Института истории, языка и литературы УдНИИ РАН, а также работа по секциям с федеральными экспертами.

Второй день участники проведут в туристическом центре «Тюрагай» в селе Яган - работать они будут в формате open-air. Помимо конкурсной части, где модельеры представят свои коллекции экспертному жюри, гости смогут поучаствовать в интерактивных площадках, мастер-классах и ознакомиться с ремесленной аллеей. Финальный показ платьев пройдет на подиуме – это будет гала-концерт, который станет основным событием праздника. Гости мероприятия научатся эффектно носить платья и создавать рукодельные украшения.

По результатам премии «Russian Event Awards» фестиваль признан лучшим туристическим событием по популяризации народных промыслов 2020 года.

Подробная информация о фестивале содержится в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте». Заявки на участие принимаются до 6 августа текущего года.

Отметим, фестиваль «Оцените мое платье» проходит при поддержке министерства национальной политики Удмуртии и министерства культуры Удмуртии, а также администрации Малопургинского района. Ежегодно подобное мероприятие собирает около 500 человек - это дизайнеры, швеи и все желающие, кому интересна тема моды.