• 04 августа 2021 08:51
  • 150
  • Время прочтения: 1 мин

Приемку школ и детских садов к новому учебному году в Ижевске завершат до 6 авгутса

Приемку школ и детских садов к новому учебному году в Ижевске завершат до 6 авгутса Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Ижевске до 6 августа планируют завершить приемку всех школ и детских садов. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Проверку готовности образовательных учреждений к новому учебному году проводит муниципальная комиссия в составе представителей администраций районов города, Управления образования администрации Ижевска, надзорных ведомств. Комиссия анализирует вопросы организации учебного процесса, выполнение требований санитарного законодательства и организацию питания обучающихся, выполнение требований комплексной безопасности образовательного процесса, соблюдение требований по содержанию зданий и прилегающих территорий.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил, что с целью снижения риска заражения COVID-19 перед началом учебного года школы и детские сады проведут генеральные уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств, очистку вентиляционных решеток. Сегодня все образовательные организации оснащены необходимым минимумом бактерицидных рециркуляторов и бесконтактных термометров для организации работы в соответствии с санитарными правилами.

По состоянию на 2 августа к началу учебного года признаны готовыми 175 детских садов из 181 и 54 школы из 83.

Отметим, что в 2021 году на укрепление материально-технической базы и подготовку школ и детских садов к новому учебному году из муниципального бюджета выделили 107,7 млн рублей. Эти средства направили на текущие ремонтные работы, замену окон, установку и замену ограждений около школ №№ 11, 34, 51, установку и поверку узлов учета тепловой энергии, подготовку к отопительному периоду, приобретается мебель, оборудование для учебного процесса.