• 28 июня 2019 17:05
  • 653
  • Время прочтения: 3 мин

Итоги недели: Удмуртия на форуме «Армия-2019», повышение налога на имущество физлиц, плохое качество воды на пляже в Ижевске

Итоги недели: Удмуртия на форуме «Армия-2019»,  повышение налога на имущество физлиц,  плохое качество воды на пляже в Ижевске
Каждую пятницу Деловой квадрат традиционно подводит итоги «деловой» недели.

Экономика

Депутаты Гордумы Ижевска повысили налоговую ставку на имущество физических лиц в городе в 2020 году до 0,12%.

Резидентов индустриальных парков в Удмуртии освободили от транспортного налога.

Политика

Предприятия Удмуртии представили свою продукцию на 16 площадках международного военно-технического форума «Армия-2019», который проходит в Подмосковье с 25 по 30 июня. Мероприятие посетил также глава республики.

Завод «Элеконд» из Сарапула представил на форуме новую продукцию, в том числе суперконденсатор. Концерн «Калашников» продемонстрировал электромобиль «ОВУМ» нового поколения. ИЭМЗ «Купол» представляет на форуме новые образцы военной техники (Тор-М2ДТ» в песочном камуфляже).

Специалисты «Сарапульского электрогенераторного завода» разработали шаговый скоростной двигатель (ДШС), повышающий эффективность систем управления отечественного ракетного вооружения.

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что объект по переработке отходов I и II класса опасности в Камбарке будет гораздо безопаснее, чем существовавший там ранее завод по уничтожению химического оружия. Показатели по онкозаболеваниям в городе, по словам главы региона, такие же, как в среднем по республике, аномалий нет.

Законодательство

Все пункты приема и переработки древесины в Удмуртии будут ставить на учет. Соответствующий закон «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Удмуртской Республики» приняли депутаты регионального Госсовета 24 июня.

Заменить лифты в многоквартирных домах Удмуртии можно будет за счет средств фонда капитального ремонта, соответствующие поправки в перечень работ, выполняемых на средства фонда ввели депутаты Госсовета республики.

Общество

В этом году в Ижевске планируют построить первую площадку для выгула собак. Объект должен быть огражден двухметровым забором. Территория объекта – не менее 100 метров.

Гордума Ижевска утвердила новые Правила благоустройства, в частности установлен запрет на складирование снега под окнами жилых и нежилых помещений.

На улице Пушкинской в Ижевске в этом году появятся 7 «умных» остановок. Ижевчане смогут воспользоваться бесплатным wi-fi и подзарядить телефон.

Роспотребнадзор по Удмуртии выявил несоответствие нормативным требованиям качества воды на территории городского пляжа в Ижевске.

24 июня ижевчане обнаружили некорректные списания со своих счетов за поездки в общественном транспорте из-за сбоя в системе обработки платежей. ИПОПАТ заявил, что лишних списаний не было.

Депутаты Госсовета Удмуртии приняли решение о списании здания театра им. В.Г. Короленко в Ижевске. На его месте планируют построить «Центр Удмуртской культуры».

Роспотребнадзор по Удмуртии выявил в социальных учреждениях молочную продукцию с плесенью и дрожжами.

ЖКХ

ООО «УКС» с августа 2019 года расторгает договоры теплоснабжения с ООО «Городская УК» из Ижевска в связи с неисполнением обязательств со стороны управляющей компании.

20 млн рублей выделят из республиканского бюджета Удмуртии на компенсацию работ по замене лифтов в многоквартирных домах в 2019 году.

Происшествия

Летевший из Москвы в Ижевск самолет Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлот» экстренно приземлился в Казани ночью 28 июня из-за тумана.

В Ижевске задержали второго подозреваемого в разбойном нападении и двойном убийстве на улице Холмогорова 14 июня. Мужчина, будучи таксистом, помогал следить за потерпевшими на служебном автомобиле и скрыть следы преступления.

В больнице Каракулинского района проводят проверку по факту обнаружения ампутированной человеческой ноги на берегу водоема. Удаленную при операции часть тела раскопала собака на территории сельского кладбища.

27 июня в Бурятии в результате катастрофы пассажирского самолета Ан-24, выполнявшего рейс «Улан-Удэ-Нижнеангарск-Иркутск», погибли два члена экипажа.При посадке в Нижнеангарске самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, после столкновения с очистными сооружениями загорелся. Пассажиров удалось эвакуировать.

23 июня во время празднования окончания школы в водоеме на базе отдыха утонул 17-летний подросток. 11-классник из Красногорского района отмечал выпускной вместе с одноклассниками и родителями.

Сельское хозяйство

Рыбный кластер планируют создать в Удмуртии, что позволит увеличить производство товарной рыбы, получить дополнительную прибыль и создать в республике 1 тыс. новых рабочих мест.

В Удмуртии 210 семей из села в этом году получат господдержку на улучшение жилищных условий. Выплаты получат семьи молодых специалистов, занятых в сельском хозяйстве и социальных сферах на селе.

Образование

Две ученицы ижевских школ набрали по 100 баллов на ЕГЭ по двум предметам: одиннадцатиклассница из школы № 57 Дарья Мерзлякова и выпускница гимназии № 6 Айша Шагиева.

Дороги

Власти Удмуртии планируют заработать программу по ремонту тротуарной сети в регионе. Приступить к решению проблем, связанных с состоянием пешеходных дорог, планируют уже в 2020 году.

Разметку на велодорожках в Ижевске обновят летом в 2019 году.

25 июня комиссия приняла отремонтированные по гарантии участки улицы 10 лет Октября и дороги до Оранжерейного комплекса в Ижевске.

Праздники

День молодежи. 29 июня на набережной Ижевского пруда пройдут основные мероприятия в честь Дня Молодежи. Гостей и участников ждет насыщенная программа.

Национальный праздник «Гербер» пройдет 29 июня в Игринском районе, куда приедут участники со всех районов республики, 20 регионов России, также ожидаются гости из-за рубежа. А на спорткомплексе «Чекерил» состоится традиционный национальный праздник татарского и башкирского народов «Сабантуй».

30 июня состоится официальное открытие стадиона «Динамо» после реконструкции. Запланированы спортивные игры и развлекательные программы.