• 03 августа 2021 16:30
  • 469
  • Время прочтения: 4 мин

Врачи-токсикологи рассказали жителям Удмуртии, как не отравиться грибами

Врачи-токсикологи рассказали жителям Удмуртии, как не отравиться грибами Фото: nauchitsya.ru
Период с августа по октябрь ежегодно несет риск отравления грибами, поэтому врачи-токсикологи напомнили жителям Удмуртии о мерах профилактики отравления этими дарами леса. Об этом 3 августа сообщила пресс-служба Минздрава республики.

В 2020 году в токсикологическом отделении ГКБ №6 Ижевска было зафиксировано 14 случаев отравления грибами. Из них три – со смертельным исходом. При этом среди пациентов были как молодые, так и пожилые граждане. Врачи отмечают, что в последние три года увеличилось количество отравлений ядовитыми грибами. В этом году подобных обращений еще не было.

Алексей Кельмачев врач-токсиколог ГКБ №6
Цитата
Проявление отравления грибами – это многократная, неукротимая рвота, диарея, боли в животе без повышения или с повышением температуры. Без специализированной помощи это состояние может закончиться смертельным исходом. При первых признаках отравления ядовитыми грибами необходимо обращаться к врачу, желательно в специальное токсикологическое отделение. В нем пациенты проходят лечение в зависимости от тяжести состояния, восстановительный период занимает 2-3 недели.

Врачи также напоминают, что отравиться можно не только свежесобранными, но и консервированными грибами.

Выделяют следующие симптомы отравления грибами:

- боль в желудке;

- тошнота и рвота;

- диарея;

- повышение температуры тела;

- интенсивная головная боль;

- озноб, чувство холода в конечностях.

При первом же подозрении на возможное отравление грибами следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи, и принять следующие экстренные меры:

- промыть желудок пострадавшего большим количеством воды (выпить не менее 1 л, затем нажав на корень языка вызвать рвоту, повторить до появления чистых промывных вод);

- при отсутствии дефекации сделать очистительную клизму;

- принять сорбент (активированный уголь, энтеросгель);

- давать обильное питье (минеральная вода без газа или крепкий сладкий чай), в случае неукротимой рвоты давать пить часто, но не более 1 столовой ложки за один прием;

- обеспечить пострадавшему покой и тепло;

- обеспечить доступ свежего воздуха.

Отметим, среди 3 тыс. разновидностей всех существующих шляпочных грибов к съедобным относится только 400 видов. Остальные считаются ядовитыми или условно съедобными. Наибольшую угрозу здоровью представляют бледные поганки, красные и пантерные мухоморы, свинушки, ложные опята, желчные грибы, паутинники, волоконницы. При неправильном сборе и нарушении условий обработки токсичными становятся строчки и сморчки. Неумеренное потребление сморчков и строчков опасно для жизни.

Большинство из пострадавших в Удмуртии пациентов полагали, что едят грибы-зонтики. Такой выбор изначально нес опасность, ведь у «зонтиков» есть ядовитые двойники, а также их можно перепутать с бледной поганкой. Поэтому специалисты рекомендуют собирать только хорошо знакомые грибы. Отдавать предпочтение губчатым - маслята, белые грибы, подосиновики, подберезовики - у них меньше ядовитых двойников.

Для профилактики отравления также рекомендуется собирать грибы в плетеные корзины для большей сохранности продукта, не забирать из леса старые, переросшие, червивые экземпляры, не пробовать грибы во время сбора, подвергать грибы кулинарной обработке в этот же день, а также хранить их в прохладном месте.