• 03 августа 2021 14:03
  • 530
  • Время прочтения: 1 мин

День арбуза: каждый россиянин ежегодно съедает по 11 кг арбузов и дынь

День арбуза: каждый россиянин ежегодно съедает по 11 кг арбузов и дынь Фото: nevworker.ru
В настоящее время на одного россиянина приходится около 11 кг бахчевых в год, то есть по одному арбузу (средняя масса 6 кг) и одной дыне (средняя масса 4,5 кг). Об этом по случаю отмечаемого 3 августа Дня арбуза сообщила пресс-служба Россельхозбанка.

По данным аналитической службы кредитного учреждения, начиная с 1990 года, Россия увеличила сбор бахчевых культур на 42%, а за последние 10 лет – на 28%. Ежегодно в России производят до 1,6 млн тонн арбузов и дынь.

В России главной житницей теплолюбивых бахчевых культур выступают Южный (43% валового сбора), Приволжский (39%) и Северо-Кавказский (14%) федеральные округа. На остальные пять округов приходится лишь около 4% производства бахчевых в России.

Южный федеральный округ также лидирует в расчете обеспеченности населения арбузами и дынями: на жителя приходятся рекордные 42 кг. Северо-Кавказский округ занимает второе место с результатом почти в 23 кг, а Приволжский – третье с показателем 21 кг на человека.

Несмотря на то, что в России бахчевые культуры заслуженно считаются брендом Астраханской области, по валовому сбору в 2020 году в хозяйствах всех категорий этому региону принадлежит лишь второе место (317 тыс. тонн). Первое место заняла Оренбургская область (541 тыс. тонн), на которую фактически приходится каждый третий арбуз или дыня в стране. Третья позиция рейтинга принадлежит Волгоградской области (262 тыс. тонн).

Сегодня арбузы выращивают практически во всех странах мира, и больше всего – в Китае, далее с заметным отставанием следуют Турция, Иран, Египет, страны Америки, а также Россия и Узбекистан. Арбузы хорошо культивируются в степном и средиземноморском климате с долгим жарким сухим летом и мягкой, короткой зимой.

Арбуз содержит большое количество витаминов А, В и С, а также фолиевую кислоту. Кроме того, эта ягода является одним из лидеров по содержанию очень сильного антиоксиданта - ликопина. Все это помогает нормальному функционированию нервной системы и формирования красных кровяных телец. Кроме того, содержащиеся в мякоти арбуза соли железа, калия, натрия, магния и фосфора, благотворно влияют на деятельность органов кроветворения, пищеварения, сердечно-сосудистой системы и желез внутренней секреции. Помимо прочего, арбуз обладает мочегонным и желчегонным действием, препятствует образованию камней в желчном пузыре, выводит из организма холестерин, а также помогает контролировать частоту сердечных сокращений и регулирует артериальное давление.