• 03 августа 2021 10:25
  • 124
  • Время прочтения: 1 мин

33 фальшивые банкноты выявили во II квартале текущего года в Удмуртии

33 фальшивые банкноты выявили во II квартале текущего года в Удмуртии Фото: gtrkmariel.ru
Во II квартале текущего года в банковском секторе Удмуртии выявили 33 банкноты различных номиналов с признаками подделки. Об этом 3 августа сообщили в Национальном банке – Отделении Банка России по республике.

Основная доля (72,7%) от общей массы обнаруженных фальшивых денег приходится на банкноты номиналом 5 тыс. рублей – их выявили 24 штуки. Среди подделок имеются также две купюры номиналом 1 тыс. рублей и одна – 500 рублей. Также специалисты выявили 5 фальшивых банкнот номиналом 100 долларов США.

Эксперты Банка России напоминают, что для надежного определения подлинности банкнот необходимо проверять наличие на них не менее трех защитных элементов, проверяемых на ощупь, на просвет и при изменении угла зрения. Например, рельефного изображения, водяного знака и оптически-переменного изображения.

Подробная информация о признаках подлинности российских денежных знаков доступна на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение». С помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России» также можно самостоятельно определить подлинность банкнот, ориентируясь на подсказки на экране.

Если вы сомневаетесь в подлинности банкноты, вы можете сдать ее на экспертизу в подразделение любого банка, осуществляющее операции с наличными деньгами.