• 03 августа 2021 08:20
  • 158
  • Время прочтения: 1 мин

В трех районах Удмуртии приступили к уборке льна-долгунца

В трех районах Удмуртии приступили к уборке льна-долгунца Фото: vk.com/udmapk18
В Удмуртии началась уборка льна-долгунца. Первыми к работе приступили аграрии Шарканского района. Об этом 2 августа сообщили в пресс-службе Минсельхоза республики.

На сегодняшний день к тереблению льна-долгунца приступили также в Кезском и Малопургинском районах. По оперативным данным на 1 августа, уборку культуры провели на площади порядка 1 тыс. га (14% от общей площади).

В Минсельхозе республики пояснили, что жаркое лето сказалась и на урожае льна-долгунца - на полях, которые были посеяны во второй декаде мая потери составили 30-40%. Но половина посевных площадей под льном-долгунцом была посеяна в третьей декаде мая - эти посевы жара уже не тронула, поэтому льносеющие хозяйства ждут хорошего результата.

В Шарканском районе уже на этой неделе ожидают созревания тресты, также первыми планируют выехать на подъем.

Отметим, что в 2021 году льноводам республики предстоит отправить первую партию котонизированного льноволокна на экспорт. Эту продукцию уже ждут в Литве. Сборная партия общим весом 20 т сформирована на Юкаменском и Шарканском льнозаводах. Две запущенные на этих предприятиях линии по глубокой переработке льна сегодня суммарно производят 100 кг продукции за одну смену.