• 28 июня 2019 14:55
  • 755
  • Время прочтения: 1 мин

247 млн рублей получит Глазов на социально-экономическое развитие

247 млн рублей получит Глазов на социально-экономическое развитие Фото: vk.com/glazgorsad
247 млн рублей направят в 2019 году на развитие социально-экономической инфраструктуры Глазова в рамках Соглашения между госкорпорацией «Росатом» и правительством Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба АО «ЧМЗ».

План совместного финансирования утвержден главой республики Александром Бречаловым и президентом Топливной компании «ТВЭЛ» Натальей Никипеловой.

Более 150 млн рублей из выделенных средств направят на капитальный ремонт объектов социальной сферы: детские дошкольные учреждения, школы и др.

20 млн рублей планируют выделить на реализацию II этапа проекта по благоустройству сквера «ГорСад». В частности, предполагается установить детскую площадку на территории, прилегающей к пешеходной аллее. Для любителей активного отдыха появятся велодорожки. Проектом также предусмотрена установка пандусов для обеспечения свободного доступа маломобильных групп населения. Запланированы работы по установке новых опор освещения, подключение к сетям водоснабжения и озеленение.

В этом году в Глазове продолжат реализацию программы по установке детских игровых комплексов и воркаутов. В настоящее время определяется список дворов, в которых появятся новые площадки.

Также запланировано финансирование строительства перехода в физико-математическом лицее, включая проектно-изыскательские работы, 15 млн рублей предполагается направить на ремонт школьного стадиона школы № 8.

В совместном плане предусмотрели и финансирование городских культурных, спортивных мероприятий. Так, около 7 млн рублей выделят на поддержку волейбола, хоккея, мини-футбола, стрелковых видов спорта, мотоклуба «Прогресс» и развитие театра «Парафраз».