• 30 июля 2021 16:17
  • 547
  • Время прочтения: 6 мин

Еще 44 санитарных автомобиля для районных больниц поступили в Удмуртию

Еще 44 санитарных автомобиля для районных больниц поступили в Удмуртию Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Еще 44 санитарных автомобиля ГАЗ («Соболь») поступили в районные больницы Удмуртии по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Новые машины отправятся в 21 район республики. Об этом 30 июля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Автомобили будут служить врачам и пациентам в качестве санитарного транспорта - для перевозки пациентов в больницы, а медицинских работников до места жительства пациентов, а также для доставки лекарственных препаратов и биологических материалов.

По одному санитарному автомобилю отправились в Алнашскую, Балезинскую, Вавожскую, Граховскую, Дебесскую, Игринскую, Камбарскую, Каракулинскую, Сарапульскую, Селтинскую, Сюмсинскую, Юкаменскую и Ярскую районные больницы. По два автомобиля – в Кезскую, Красногорскую, Малопургинскую, Увинскую и Шарканскую районные больницы. По пять автомобилей поступят в Завьяловский и Можгинский районы. Остальные 11 машин отправятся в Глазов и будут обслуживать население северных районов Удмуртии.

Эльвира Пинчук заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Это уже четвертое поступление машин по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в этом году, в общей сложности мы получим 123 новых автомобиля. Благодаря этой программе в некоторых районных больницах удалось полностью обновить автопарк. Конечно же, это очень радует не только врачей, но и наших пациентов. У нас в республике достаточно отдаленных сел и деревень, теперь врачам будет проще добираться к своим пациентам.

Справка:

Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется с начала текущего года. Основной ее целью является обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах. В 2021 году в рамках программы в больницы республики будет поставлено 123 автомобиля, а также поступит 47 единиц нового оборудования – рентген-аппараты, флюорографы и маммографы. Кроме того, по программе запланировано строительство ФАПа в Воткинском районе, двух врачебных амбулаторий в Завьяловском районе, взрослой поликлиники в Воткинске и детской поликлиники в Можге. Всего на мероприятия программы в этом году будет выделено 1,1 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

1/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии