• 30 июля 2021 15:47
  • 612
  • Время прочтения: 3 мин

Банду мошенников в сфере автострахования из 15 человек будут судить в Ижевске

Банду мошенников в сфере автострахования из 15 человек будут судить в Ижевске Фото: пресс-служба МВД России по Удмуртии
В Ижевске перед судом предстанут 15 участников организованной преступной группы, которые совершили серию мошенничеств в сфере автострахования. Об этом 30 июля сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, обвиняемые покупали недорогие автомобили, оформляли страховые полисы, после чего инсценировали дорожно-транспортные происшествия. После этого они обращались в страховые компании для получения выплат.

Ирина Волк официальный представитель МВД России
Цитата
В договорах купли-продажи автомобилей, которые в последующем участвовали в качестве пострадавшей стороны при ДТП, их фактическая стоимость значительно завышалась с целью увеличения суммы страхового возмещения.

В общей сложности следователи выявили 32 факта мошенничества. Общая сумма нанесенного злоумышленниками ущерба превысила 5 млн рублей. В настоящее время уголовное дело по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ («мошенничества в сфере страхования, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере») направлено в суд для рассмотрения по существу. За данное преступление злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.