• 30 июля 2021 14:18
  • 582
  • Время прочтения: 3 мин

Детский омбудсмен Удмуртии прокомментировала ситуацию с ребенком-инвалидом в кафе в Ижевске

Детский омбудсмен Удмуртии прокомментировала ситуацию с ребенком-инвалидом в кафе в Ижевске Фото: facebook.com/avdeevaup
Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева выразила возмущение по поводу ситуации, произошедшей в одном из кафе Ижевска - семью с ребенком на инвалидной коляске отказались обслуживать. Об этом 29 июля она написала на своей странице в Фейсбуке.

Ольга Авдеева напомнила, что 26 июля Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому дети-инвалиды и их сопровождающие должны обслуживаться вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи и ЖКХ, в учреждениях здравоохранения, образования и культуры и других организациях.

Ольга Авдеева уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии
Цитата
Это еще раз подчеркивает актуальность проблемы. Но, видимо, услышали не все. Сегодня созвонилась с семьей девочки. Она, к слову, большая умница: участвует в конкурсах, прекрасно учится в школе. Семья очень хорошая, заботится о ребенке. Мама девочки не хотела публичной огласки, потому что такая ситуация произошла с их семьей впервые. Тем не менее, считаю, что это недопустимо с точки зрения создания равных условий для всех жителей.

Детский омбудсмен пояснила, что ее команда совместно с министерством социальной политики и труда республики разбирается во всех обстоятельствах произошедшего. Проверку проводит и прокуратура.

Отметим, что сегодня в Удмуртии проживает 6 447 детей-инвалидов.

Напомним, инцидент произошел 23 июля 2021 года в одном из заведений Ижевска. Девочке инвалиду-колясочнику и ее маме было отказано в обслуживании.