Компании из Удмуртии примут участие в бизнес-миссии в Казахстан Фото: rayon.partizansky.ru
Бизнес-миссия компаний Удмуртии в Казахстан пройдет с 21 по 23 сентября текущего года. Ее участники представят коллективный стенд «Made in Udmurtia». Об этом 30 июля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

С этим государством Удмуртия имеет прочные внешнеэкономические связи - Казахстан стоит на четвертом месте среди стран-экспортеров продукции из региона. В 2020 году 307 предприятий республики экспортировали в эту страну свою продукцию.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Экспорт в Казахстан в 2020 году, несмотря на пандемию, вырос по сравнению с 2018 и 2019 годами и составил 56,37 млн долларов. В основном мы поставляем технику и компьютеры, автотехнику, мебель, электрические устройства. Бизнес-миссия - отличная возможность для компаний Удмуртии установить новые деловые связи, найти партнеров и расширить географию экспорта.

В рамках бизнес-миссии компании из Удмуртии смогут принять участие в деловых мероприятиях. Планируется проведение круглого стола с участием Торгового представительства России в Казахстане и промышленных предприятий страны. Также предприниматели смогут посетить различные компании и технопарки Казахстана.

В рамках бизнес-миссии экспортеров также приглашают выступить на Международной специализированной выставке по машиностроению и металлообработке «Kazakhstan Machinery Fair 2021» с коллективным стендом «Made in Udmurtia». Она включает в себя несколько разделов: робототехника и автоматизация производств, аддитивные технологии, продукция машиностроительных предприятий и другие.

Корпорация развития Удмуртии профинансирует участие компаний в выставке и деловых мероприятиях. Заявки на участие в бизнес-миссии и в коллективном стенде республики «Made in Udmurtia» можно оставить на сайте КРУ до 3 августа. Бизнес-миссия пройдет рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Напомним, в июне этого года глава Удмуртии Александр Бречалов встречался с Генеральным консулом Казахстана в Казани Жанболатом Мурзалиным во время его визита в регион. На встрече стороны обсудили возможные направления сотрудничества в промышленности и сельском хозяйстве.