• 28 июля 2021 14:27
  • 155
  • Время прочтения: 3 мин

Численность безработных в Удмуртии с начала года сократилась более чем в 2 раза

Численность безработных в Удмуртии с начала года сократилась более чем в 2 раза Фото: m.progorod43.ru
В Удмуртии по итогам 6 месяцев текущего года численность безработных граждан сократилась более чем в 2 раза и составила на 1 июля 8 263 человека. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

За указанный период при содействии органов службы занятости населения Удмуртии трудоустроились 11 580 граждан, в том числе 7 544 безработных. 591 человек получил рабочие места с гибкими формами занятости, 678 устроились на общественные и временные работы. 134 человека открыли собственное дело. 352 гражданина завершили обучение.

С целью достижения восстановления сферы занятости до допандемических значений в республике активно реализуется комплекс мер, в том числе обучение по востребованным на рынке труда профессиям под конкретные рабочие места, содействие в трудоустройстве, организация общественных и временных работ, содействие гражданам, желающим вести свой бизнес, начинающим и действующим предпринимателям.

Татьяна Чуракова министр социальной политики и труда Удмуртии
Цитата
Задача по восстановлению к 4 кварталу 2021 года численности занятого населения в Удмуртской Республике до уровня 2019 года остается важнейшей для органов государственной власти и местного самоуправления. Всего в течение года мероприятиями планируем охватить порядка 32 тысяч человек, из них обеспечить занятостью более 22 тысяч.

Также за полгода в Удмуртии увеличился спрос на рабочую силу. Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости, составляет 24,8 тыс. вакансий. На каждого ищущего работу сейчас приходится по 2,5 вакансии.

В целях повышения заинтересованности работодателей к трудоустройству безработных граждан разработана новая мера поддержки – стимулирование найма. Предприниматели могут получить проддержку в виде частичной компенсации затрат на оплату труда за 1-й, 3-й и 6-й месяцы работы при трудоустройстве безработного гражданина. На сегодняшний день в программе участвуют 470 работодателей, предлагающих более 3 000 вакантных рабочих мест.

Также в рамках нацпроекта «Демография» в начале июля в Ижевске открылся Модернизированный центр занятости населения. Он объединил в себе пять районных филиалов столицы Удмуртии и Завьяловского района под новым федеральным брендом «Работа в России». Сотрудники Центра работают не только стационарно, но и устраивают ярмарки вакансий в муниципальных образованиях республики.