• 28 июля 2021 13:56
  • 286
  • Время прочтения: 3 мин

«ЧМЗ» освоил выпуск безвредных зубных имплантов из диоксида циркония

«ЧМЗ» освоил выпуск безвредных зубных имплантов из диоксида циркония Фото: beautysmile.su
Бизнес-акселератор «Росатома» помог команде Чепецкого механического завода (АО «ЧМЗ») запустить производство первых в России безвредных для здоровья пациентов зубных имплантов из диоксида циркония. Об этом 28 июля сообщила пресс-служба предприятия.

До сих пор в большинстве случаев импланты изготавливали из титановых сплавов, у которых есть недостатки. Например, страдает эстетика – серый цвет слишком заметен и контрастирует с белыми протезами.

Иван Пуртов руководитель проекта по разработке продуктов из диоксида циркония АО «ЧМЗ»
Цитата
Специалисты рекомендуют извлекать титановые детали из организма по истечении 5 лет – добавки, которые есть в сплаве, плохо влияют на организм. Но этого практически никто не делает: процедура дорогая и требует болезненной операции. Существуют и противопоказания. Например, есть ограничения по установке титановых имплантов для диабетиков и аллергиков. При этом диоксид циркония не уступает по прочности, к тому же биоинертен - его можно установить на всю жизнь без последствий для здоровья. Для пациента в данном случае и эстетическая составляющая не страдает, и цена приемлема.

Руководитель данного проекта и его команда вышли с идеей на бизнес-акселератор «Росатома» в 2019 году. В течение нескольких месяцев проект прошел этапы бизнес-моделирования и прототипирования, в конечном итоге получив финансирование на изготовление опытных образцов.

В настоящее время на аутсорсинге в кооперации с АО «ЧМЗ» запущено производство опытных партий продукта, параллельно ведется работа по получению регистрационного удостоверения на данное изделие. С компанией, выступающей поставщиком медицинской продукции для стоматологических клиник, подписан контракт на поставку первой партии имплантов. Контракт вступит в силу после получения регистрационного удостоверения.

Справка:

Бизнес-акселератор «Росатома» ориентирован на поиск, отбор и развитие лучших инновационных проектов в области приоритетных направлений развития неядерного бизнеса Госкорпорации. Акселерационная программа должна помочь не только найти и эффективно профинансировать разработку и запуск новых продуктов, но и выявить наиболее перспективные технологии для приоритетного инвестирования в рамках развития новых бизнесов. К участию в акселерационной программе приглашаются высокотехнологичные стартапы и компании в сфере строительных технологий в следующих направлениях: накопители энергии, новая энергетика, металлургия, химия, ТЭК, переработка отходов, цифровое моделирование, аддитивные технологии.