День Воздушно-десантных войск торжественно отметят в Ижевске 2 августа Фото: bobr.by
«Голубые береты» 2 августа торжественно отметят в Ижевске свой профессиональный праздник - День Воздушно-десантных войск. Об этом 27 июля сообщила пресс-служба администрации города.

В столице Удмуртии торжественные мероприятия начнутся в 10:00 с митинга у Монумента Боевой и трудовой славы. Десантники, представители патриотических организаций, кадеты возложат цветы к вечному огню и почтут память своих сослуживцев минутой молчания.

В 10:30 колонна ветеранов ВДВ, военнослужащих, военно-патриотических объединений пройдет шествием до Памятника воину-интернационалисту. Маршрут колонны пролегает по улицам Коммунаров, Лихвинцева, Пушкинской, Бородина, и Максима Горького. В это время движение транспорта по указанным улицам, в том числе общественного, будет приостановлено.

В 11:00 на площадке в сквере у Дворца детского (юношеского) творчества участники митинга возложат цветы к памятнику воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах. Здесь же пройдет освящение установленного в прошлом году Монумента «Слава ВДВ».

С показательными выступлениями перед гостями митинга выступит Федерация рукопашного боя Удмуртии, а также прозвучат музыкальные композиции в исполнении артистов творческих коллективов города.

Справка:

День ВДВ ежегодно отмечается в нашей стране в память о состоявшемся 2 августа 1930 года первом воздушном десанте Красной Армии. В тот день неподалеку от Воронежа 12 десантников одновременно совершили прыжок с борта французского бомбардировщика «Голиаф». Все парашюты для этой операции были приобретены в США, поскольку собственных подобных изделий в СССР в то время еще не производили.

В конце 1930 года в Воронеже была создана первая советская воздушно-десантная часть - авиамотодесантный отряд. В декабре 1932 года он был развернут в 3-ю авиационную бригаду особого назначения. С июня 1946 года и по настоящее время ВДВ входят в состав сухопутных войск нашей страны.

Бело-голубые тельняшки у десантников появились благодаря главкому ВДВ Василию Маргелову, который ранее служил в морской пехоте. В августе 1967 года форму десантников вместо пилоток и фуражек дополнили малиновыми беретами. А в июле 1969 года их заменили на голубые.