• 27 июля 2021 15:01
  • 284
  • Время прочтения: 1 мин

Первая станция по искусственному осеменению коз появится в Удмуртии

Первая станция по искусственному осеменению коз появится в Удмуртии Фото: vk.com/udmapk18
В Удмуртии продолжает развиваться молочное козоводство. В текущем году в республике появится первая станция по искусственному осеменению коз. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Новое направление начало развивать ООО «Можгаплем». Предприятие завезло 6 племенных козлов-производителей. Матери этих животных имеют удой от 1200 кг за 300 дней лактации с показателем жира 3,9% и белка 3,6%. Уже оборудована отдельная лаборатория по получению и заморозке семени козлов. Биопродукция фасуется в полипропиленовые соломинки (пайеты) и маркируется так же, как и у быков-производителей: на каждой пайете имеется информация, где указано наименование товара производителя, кличка и инвентарный номер козла, порода и дата расфасовки. Специалисты готовы оказывать услугу по искусственному осеменению коз не только хозяйствам, но и частному подворью.

Также предприятие планирует завезти племенных козлов нубийской и альпийской пород, которые также востребованы населением.

Отметим, что за месяцев текущего года объем производства козьего молока в республике достиг 341,1 т, что на 82,1 т больше показателей аналогичного периода 2020 года. Темп роста составил 31,7%. Максимальный прирост обеспечило ООО «Агровиль» - 49,1%, с прошлого года здесь развивают собственную переработку.

В ТОП-5 производителей козьего молока в Удмуртии также входят: ИП Ольшевская О. А. Каракулинского района, ИП Аверкиев М.А. Малопургинского района, ИП Тронина Л.Л. и ИП Тронин В. А. Дебесского района.

Крупный козоводческий комплекс с завезенными из Голландии козами зааненской породы в этом году также заработал в Киясовском районе на экоферме «Дубровское».

В целом молочное козоводство Удмуртии на сегодня представляют 10 хозяйств. Общее поголовье коз составляет 3 741 голов, за год оно увеличилось на 1 279 голов (на 51,9%).