• 27 июля 2021 14:07
  • 136
  • Время прочтения: 1 мин

Более 18 тысяч рублей лишился житель Ижевска при заказе билета на автобус

Более 18 тысяч рублей лишился житель Ижевска при заказе билета на автобус Фото: vlad-nelyubin.livejournal.com
Более 18 тыс. рублей похитили мошенники у 33-летнего жителя Ижевска, воспользовавшегося подозрительным интернет-ресурсом при заказе билета на междугородный автобус. Об этом 27 июля сообщила пресс-служба Управления МВД России по городу.

Установлено, что, находясь в аэропорту Сургута, мужчина с помощью мобильного приложения популярного сервиса междугородних перевозок заказал поездку на автобусе от Перми до Ижевска, оставив свой номер телефона для связи. В одном из мессенджеров он получил ссылку на оплату за бронирование места в размере 400 рублей. Мужчина прошел по ссылке, используя установленный в телефоне сервис идентификации. В результате все реквизиты его банковской карты моментально были считаны в поля по предложенной ссылке.

В результате мужчина сначала получил уведомление о списании 400 рублей, а затем о совершенных покупках на сумму более 18 тыс. рублей. Он заблокировал карту, после чего к нему поступило еще одно сообщение об отклоненной попытке списания с банковского счета 42 тыс. рублей. В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Управления МВД России по Ижевску напоминают о том, что в случае совершения в отношении вас аналогичного преступления, необходимо немедленно сообщить по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.