• 26 июля 2021 15:53
  • 350
  • Время прочтения: 1 мин

Жители Ижевска могут выбрать способ платы за отопление до 6 августа

Жители Ижевска могут выбрать способ платы за отопление до 6 августа Фото: pixabay.com
В Ижевске до 6 августа текущего года продлили опрос по выбору способа платы за отопление: равными частями в течение всего календарного года или по фактически потребленному ресурсу в течение отопительного периода. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Сейчас жители Ижевска оплачивают эту коммунальную услугу равными частями в течение года.

При оплате отопления равными частями есть возможность прогнозировать коммунальные расходы и семейный бюджет, так как в течение всего года платится одна и та же сумма. Но при таком способе неизбежна корректировка платежей – так как для расчета берутся данные предшествующего года, каждый раз приходится делать перерасчет, исходя из погодных условий.

При фактическом начислении платы за отопление оплачивается только потребленный ресурс. При этом в зимние месяцы в платежках будут указаны максимальные суммы платежей. В Удмуртии этот способ используют в Можге и Воткинске.

Проголосовать можно через портал Госуслуг. В случае принятия горожанами положительного решения, начисление платы за тепло по факту начнется с 1 октября 2022 года. При этом решение о способе оплаты будет приниматься только по итогам опроса, с учетом мнения жителей.