• 26 июля 2021 15:05
  • 296
  • Время прочтения: 1 мин

Поезд Победы прибудет в Ижевск с выставкой о науке в годы Великой Отечественной войны

Поезд Победы прибудет в Ижевск с выставкой о науке в годы Великой Отечественной войны Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Ижевск прибудет музей на колесах «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Выставку можно будет посетить с 28 по 30 июля текущего года. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

«Поезд Победы» остановится на первом коротком пути станции «Ижевск».

Экспозиция включает в себя изобретения и открытия ученых, спасших миллионы жизней и помогающих увеличивать военный потенциал страны. Выставка позволяет погрузиться в условия работы научных деятелей. Так, в одном из вагонов поезда можно увидеть лабораторию микробиолога и эпидемиолога Зинаиды Ермольевой, которая изобрела советский аналог пенициллина, а также изучить научные труды физика Игоря Курчатова.

Всего передвижной музей состоит из 9 вагонов. В каждом из них аудиогид рассказывает об определенной исторической вехе: от начала войны к великой Победе. Второй вагон «Брестская крепость» – новый, оборона сооружения длилась с 22 по 30 июня 1941 года.

В уникальном передвижном музее задействовано 155 полноразмерных скульптур и комплектов одежды, 4 тыс. единиц реквизита, 400 кв. м декораций, более 140 мультимедийных поверхностей.

Отметим, что посещение выставки бесплатное. Регистрация стартует 27 июля и продлится в течение дня на сайте поездпобеды.рф. Количество мест ограничено. При регистрации на электронную почту направляется пригласительный билет, который предоставляет возможность на просмотр экспозиции одному взрослому и его детям (до 17 лет включительно). Дети от 12 лет могут посещать экспозицию без взрослых, но при условии регистрации.

Экспозиция будет работать с 10:00 каждый день, последняя группа входит на экскурсию в 19:15. При себе необходимо иметь маски и перчатки. Сбор посетителей выставки осуществляется в здании пригородного вокзала.

Для тех, кто хочет ознакомиться с экспонатами сейчас, на сайте проекта доступен виртуальный тур по вагонам.

Напомним, Поезд Победы в этом году уже прибывал в Ижевск 25 апреля. Выставку посетили 570 человек.