• 26 июля 2021 12:27
  • 184
  • Время прочтения: 1 мин

Смертность от онкологических заболеваний сократилась в Удмуртии

Смертность от онкологических заболеваний сократилась в Удмуртии Фото: pixabay.com
В Удмуртии по итогам 5 месяцев текущего года уменьшилось количество умерших от злокачественных новообразований. За указанный период скончалось на 20 человек меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Смертность от злокачественных новообразований в Удмуртии за 5 месяцев составила 184,1 на 100 тыс. населения. К концу 2024 года показатель смертности должен составить 182 на 100 тыс. населения.

Для достижения этой цели в республике в рамках нацпроекта «Здравоохранение» проходят изменения в сфере оказания помощи пациентам со злокачественными новообразованиями.

Так, с 2019 года в Удмуртии открыли 7 центров амбулаторной онкологической помощи в городских и районных больницах, и один - на базе Республиканского клинического онкологического диспансера. Закуплено новое оборудование - маммографы, эндоскопическое оборудование, компьютерный томограф, УЗИ-аппараты.

В августе 2021 года в РКОД начнут работу два новых линейных ускорителя для проведения лучевой терапии. До конца года также ожидается поставка томографа, 3 эндовидеоскопических комплексов.

С целью профилактики онкологических заболеваний специалисты Республиканского клинического онкологического диспансера и Республиканского кожно-венерологического диспансера регулярно с 2016 года выезжают в районы. За это время проведено 33 выезда, осмотрено 5 174 пациента, более чем в 300 случаев выявлено подозрение на онкопатологию.