• 22 июля 2021 12:40
  • 166
  • Время прочтения: 1 мин

Почти 515 млн рублей выделили на здравоохранение Удмуртии из федерального бюджета

Почти 515 млн рублей выделили на здравоохранение Удмуртии из федерального бюджета Фото: promedika30.ru
Правительство России выделило регионам 85 млрд рублей на на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи. Распоряжение об этом 21 июля подписал председатель правительства Михаил Мишустин, оно опубликовано на официальном сайте ведомства. Из общей суммы Удмуртии направят 514,667 млн рублей.

В документе говорится, что такая поддержка позволит своевременно проводить прием пациентов с различными заболеваниями в условиях повышенной нагрузки на медучреждения, а также сосредоточить дополнительные ресурсы в борьбе с COVID-19. Эти средства выделены, в том числе, и на обеспечение стационарного лечения. В июне эти мероприятия уже были профинансированы на сумму 25 млрд рублей.

- Эти средства повысят запас прочности систем здравоохранения в субъектах и позволят не только успешно бороться с распространением коронавируса, но и не сокращать расходы на плановую медицинскую помощь, - прокомментировал Михаил Мишустин.

Межбюджетные трансферты выделены из резервного фонда правительства России по поручению президента Владимира Путина.

Из общей суммы финансовой поддержки, самую крупную сумму получат: Москва – 17,6 млрд рублей, Санкт-Петербург – 4,5 млрд рублей, Краснодарский край – 2,8 млрд рублей, Алтайский край – 1,9 млрд рублей, Хабаровский край и Ростовская область – по 1,8 млрд рублей. Из регионов ПФО самые большие трансферты выделили: Нижегородской области – 1,7 млрд рублей, Татарстану - 1,4 млрд рублей, Кировской областьи– 1,1 млрд рублей; меньше всего средств получит Мордовия – 364 млн рублей.

Расход средств будет контролировать федеральный Минздрав.

В течение ближайшего месяца ведомство заключит соглашения с регионами.