• 22 июля 2021 11:16
  • 223
  • Время прочтения: 1 мин

Центральный автовокзал Ижевска станет доступнее для маломобильных граждан

Центральный автовокзал Ижевска станет доступнее для маломобильных граждан Фото: pixabay.com
В Ижевске летом текущего года элементы «Доступной среды» появятся на Центральном автовокзале. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В мае 2021 года прошла рабочая встреча гендиректора ООО «Автовокзалы Удмуртии» Сергея Зайнуллина с представителями общественной организации «Всероссийского общества слепых» и «Всероссийского общества инвалидов». Общественники осмотрели территорию центрального автовокзала в Ижевске и дали рекомендации по тому, как нужно обустроить ее, чтобы она стала доступнее для всех жителей.

Чтобы привести центральный автовокзал столицы Удмуртии в соответствие с требованиям транспортной доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья, проведут ряд мероприятий. Особое внимание уделят входным группам: пандусы со стороны центрального входа оборудуют двухсторонними ограждениями с поручнями, покрытие поверхностей съезда при выходе к пассажирским платформам и пандусы у центрального входа покроют резиновой крошкой, также будет установлена тактильная плитка перед кассой, на входе и выходе из здания автовокзала. Для слабовидящих людей появятся тактильные таблички с дублированием информации по Брайлю, у санузлов и мест для отдыха поставят тактильные пиктограммы. Кроме того, установят систему вызова персонала для маломобильных групп населения на Центральном автовокзале и Южной автостанции.

На сайте автовокзалов появится версия для слабовидящих. Работы планируют выполнить до конца июля.

Отметим, что на территории железнодорожного вокзала, аэропорта Ижевска уже оборудованы пандусы, есть парковочные места для инвалидов, специальные информационные щиты, покрытие из тактильной плитки и многое другое.