• 21 июля 2021 15:45
  • 365
  • Время прочтения: 3 мин

Предприятия Удмуртии принимают участие на Международном авиасалоне «МАКС-2021»

Предприятия Удмуртии принимают участие на Международном авиасалоне «МАКС-2021» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
XV Международный авиационно-космический салон МАКС стартовал в подмосковном Жуковском 20 июля, где промышленные предприятия, разработчики и производители оборудования из Удмуртии представили свою продукцию. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Удмуртию на МАКС-2021 представляют 7 предприятий: «Автожиры-Ижевск», ООО «Беспилотные системы» (Группа компаний ZALA AERO), АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», АО «КБЭ XXI века», АО «Сарапульский электрогенераторный завод», ООО «Феникс Электроникс» и АО «Элеконд».

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Продукция самая разная ― от микросхем и конденсаторов для авиастроения, до летательных аппаратов. Например, это беспилотники Supercam от компании «Беспилотные системы», автожиры компании «Автожиры Ижевск». Последняя делает пилотируемые летательные аппараты «Танго», поставки которых уже были совершены в США. Сопровождением этой сделки, кстати, занималась Корпорация развития республики. «Купол» представляет зенитный ракетный комплекс малой дальности «Тор-М2» и универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант», а Сарапульский электрогенераторный завод ― линейку шаговых двигателей, которые успешно прошли испытания и применяются в рулевых приводах для проекта по исследованию Луны «Луна-Глоб», а также в телескопе «Спектр-УФ.

Международный авиационно-космический салон «МАКС-2021» проходит в подмосковном Жуковском с 20 по 25 июля. Участниками стали более 250 иностранных компаний из 50 стран мира. Страной партнером МАКС-2021 в этом году выступает Республика Казахстан. В первый день работы салона состоялась презентация нового российского легкого тактического самолета пятого поколения Checkmate, самолета МС-21-310 с отечественными двигателями ПД-14, регионального самолета Ил-114-300, легкого многоцелевого самолета «Байкал», а также новых вертолетов.

Отметим, что журнал «Деловой квадрат» является информационным партнером МАКС-2021.