• 21 июля 2021 15:24
  • 266
  • Время прочтения: 5 мин

20 санитарных автомобилей LADA Niva поступили в больницы Удмуртии

20 санитарных автомобилей LADA Niva поступили в больницы Удмуртии Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Удмуртия получила 20 санитарных автомобилей LADA Niva по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

По 5 автомобилей отправили в Завьяловскую и Глазовскую больницы. По одной машине получили Алнашская, Балезинская, Вавожская, Дебесская, Игринская, Кезская, Можгинская, Увинская, Якшур-Бодьинская районные больницы, а также Сарапульская городская детская больница.

Автомобили будут использовать для доставки пациентов в медорганизации, медработников до места жительства пациентов, доставки лекарственных препаратов и перевозки биологических материалов для исследований.

Владимир Камашев заместитель главного врача Глазовской межрайонной больницы
Цитата
Необходимость в транспорте острая. Износ нашего автопарка составляет до 50%, а выезжать врачам приходится не только в пределах города Глазова, но и по всему району. За последний год сильно изменились потребности пациентов, своевременный выезд терапевта, оказание квалифицированной помощи на дому играет колоссальную роль в лечении больного.

Отметим, что всего в этом году в Удмуртию уже поступило 67 санитарных автомобилей. До конца года медучреждения получат еще 56 единиц транспорта. Помимо автомобилей, по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2021 году республика получит 47 единиц нового оборудования – рентген-аппараты, флюорографы и маммографы. Начато строительство ФАПа в Воткинском районе, двух врачебных амбулаторий в Завьяловском районе, взрослой поликлиники в Воткинске и детской поликлиники в Можге.

1/1
Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии