• 20 июля 2021 10:43
  • 578
  • Время прочтения: 1 мин

Человеческие останки обнаружили при благоустройстве Заречного сквера в Ижевске

Человеческие останки обнаружили при благоустройстве Заречного сквера в Ижевске Фото: www.izh.ru
В минувшие выходные во время производства работ по благоустройству Заречного сквера в Ленинском районе Ижевска строители обнаружили ранее захороненные человеческие останки. Об этом 20 июля сообщила пресс-служба администрации города.

Земляные работы производились на небольшой глубине - около 30 см.

До 1930-х годов здесь располагалось Николо-Покровское кладбище, действующее с начала XIX века. Оно располагалось в районе современных улиц Телегина, 14-й и Зои Космодемьянской. По данным историков, на этом кладбище хоронили, как правило, простых рабочих, а более состоятельные жители Заречной части Ижевска находили покой на Нагорном кладбище возле Троицкой церкви. В 1930 году Николо-Покровское кладбище было снесено и застроено различными зданиями. В 2021 году на его бывшей территории начали благоустраивать Заречный сквер.

Останки, обнаруженные при благоустройстве Заречного сквера, передадут в Успенский храм, на территории которого их захоронят по православным обычаям. Он был освящен в начале XX века как кладбищенский.

Напомним, в 2010-х годах, при строительстве супермаркета на улице Зои Космодемьянской, где ранее располагалось Николо-Покровское кладбище, также нашли ранее захороненные останки. Их перезахоронили на территории Успенского храма.