• 20 июля 2021 08:31
  • 165
  • Время прочтения: 3 мин

Дополнительные меры по контролю за ценами на продукты питания планируют принять в Удмуртии

Дополнительные меры по контролю за ценами на продукты питания планируют принять в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил о необходимости принимать дополнительные меры по контролю за ценами на продукты питания в регионе. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Ситуацию с ростом цен на продовольствие обсудили 19 июля на совещании в режиме ВКС под председательством первого вице-спикера Совета федерации Андрея Турчака. Спикеры отметили, что в настоящее время необходимо принять меры по уменьшение стоимости сезонных продуктов. В первую очередь, речь идет о входящих в так называемый «борщевой набор» овощах - капусте, луке, картофеле, моркови и свекле, а также дополнительно огурцах и помидорах.

Для реализации мер по снижению цен и контроля за рынком продуктов в Госдуме России создали рабочую группу. Ее возглавил заместитель председателя парламента Алексей Гордеев. Аналогичные структуры до конца недели появятся в каждом регионе.

В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию с ценами, — заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. По словам Алексея Гордеева, оправдывать нынешнее подорожание продовольствия экономическими причинами невозможно.

Серьезное влияние на цены оказывает и отсутствие площадок для торговли овощами и фруктами непосредственно их производителями, без дополнительных наценок. Решить проблему предлагают путем двукратного увеличения количества ярмарок в регионах.

Так, по итогам ВКС глава Удмуртии поручил Координационному совету продолжать мониторить цены на продукты питания в розничных сетях, а Минпромторгу и Минсельхозу увеличить количество сельхозярмарок в республике, где жители могут приобрести товар напрямую от местных производителей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В конце прошлого года в Удмуртии создан Координационный совет по контролю цен на потребительском рынке. Под руководством Председателя Правительства республики Ярослава Владимировича Семенова ведется еженедельная работа по мониторингу и сдерживанию цен на социально-значимые продовольственные товары. Партией вместе с Минпромторгом и ведомствами организуются рейды, с 18 декабря — более 360 проверочных операций по 549 торговым местам.

По результатам последнего мониторинга, проведенного 17 июля на рынке «Славянский базар», в сетях «Пятерочка» и «Магнит» в Ижевске, морковь и капуста подорожали от 7 до 12 %, а цены на картофель и лук начали снижаться.