• 19 июля 2021 14:51
  • 243
  • Время прочтения: 3 мин

Центр опережающей профессиональной подготовки откроют в Удмуртии

Центр опережающей профессиональной подготовки откроют в Удмуртии Фото: edu.gov.ru
В Удмуртии в рамках нацпроекта «Образование» не позднее осени текущего года откроют первый в регионе Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Работа центра будет направлена на профориентацию, ускоренное профобучение, переподготовку, повышение квалификации по наиболее востребованным на рынке труда, а также подготовке по новым и перспективным профессиям и компетенциям.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Центр опережающей профессиональной подготовки — это новая организация, которая должна быть аккумулятором в обучении на потребности экономики. Здесь будут знать - где какие программы на территории Удмуртии есть, каких программ и по каким специальностям не хватает и в каком Вузе или СПО будет разрабатываться нужная программа. На своей территории так же будет проходить обучение. Главное составляющее — это платформа, которая будет закуплена в ближайшее время.

На создание ЦОПП направили 19,5 млн рублей из федерального бюджета, 15 млн рублей выделила республика. Средства пойдут на закупку необходимого оборудования, создание цифровой платформы, а также на расходные материалы.

В настоящее время руководство Центра уже подписало соглашения о взаимодействии в области образовательной и научно-практической деятельности с ректором УдГУ Галиной Мерзляковой, первым проректором ИжГТУ Александром Губертом и директором Удмуртского филиала Института экономики Уро РАН Анной Овчинниковой. В планах подписание аналогичных соглашений и с другими вузами и научными организациями, в том числе расположенными за пределами республики, а также с учреждениями СПО и индустриальными партнерами.

Отметим, что в программах Центра могут быть задействованы все категории граждан - от школьников до предпенсионеров.

Такие центры до 2024 года появятся в каждом регионе страны.