• 19 июля 2021 13:59
  • 691
  • Время прочтения: 1 мин

Паразитов обнаружили на пляжах реки Воложки и пруда в Якшур-Бодье в Удмуртии

Паразитов обнаружили на пляжах реки Воложки и пруда в Якшур-Бодье в Удмуртии Фото: vibirai.ru
Паразитов - токсокаров - обнаружил Роспотребнадзор Удмуртии в песке пляжей на реке Воложка и Центрального пруда в Якшур-Бодье. Об этом 19 июля сообщила пресс-служба ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора провели отбор 20 проб песка на пляжах республики по микробиологическим и паразитологическим показателям, из них 2 пробы не соответствовали гигиеническим нормативам по паразитологическим показателям.

- Обнаружены токсокары на пляже р. Воложка Завьяловского района и Центральном пруду с. Якшур-Бодья, – говорится в сообщении ведомства.

Токсокары – гельминт, относящийся к типу круглых червей, обитает, в основном, в организме животных. Люди заражаются токсокарозом при проглатывании яиц токсокар с пищей и водой, заболевание характеризуется лихорадкой, бронхитом, пневмонией.

В ведомстве подчеркнули, что купание в данных водоемах запрещено до получения санитарно-эпидемиологического заключения. Результаты полученных лабораторных исследований доведены до глав муниципальных образований для принятия мер. За несоблюдение санитарных требований грозит административная ответственность и штраф от 10 до 20 тыс. рублей.

Отметим, за пляжный сезон специалисты Роспотребнадзора Удмуртии провели исследование 492 проб воды. Разрешение на использование водного объекта в рекреационных целях на прошлой неделе получили Можгинский пруд, пруд в деревне Пазял Можгинского района и Шарканский пруд.