• 16 июля 2021 15:15
  • 540
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии 16 и 17 июля ожидают грозы с ливнем и градом

В Удмуртии 16 и 17 июля ожидают грозы с ливнем и градом Фото: aif-s3.aif.ru
16 и 17 июля местами по Удмуртии ожидаются грозы с усилением северного ветра до 15-20 м/с, в отдельных районах ливни и град. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска со ссылкой на Гидрометцентр региона.

Также сообщается, что в отдельных районах Удмуртии выпадет рекордное количество осадков – до 50 мм за 12 часов и менее.

Населению рекомендуют воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте, водителям соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, внимательно выбирать места остановки транспортных средств, поскольку возможно падение деревьев, слабо закрепленных рекламных стендов и щитов, кровельного материала с крыш зданий.

Во время грозы необходимо принять наиболее безопасную позу: присесть, ступни поставить вместе, опустить голову и грудь на колени и предплечья, руками обхватить колени. Не располагаться во время грозы рядом с железобетонным полотном, у водоема, у высотного объекта без молниеотвода. Не касаться головой или телом поверхности стволов деревьев, металлических конструкций. В зоне относительной безопасности необходимо занять сухое место на расстоянии 1,5-2 метра от высоких объектов: дерево, опора ЛЭП. Не подходить к оборвавшимся электропроводам – это смертельно опасно.

В администрации также напомнили правила поведения во время ливня:

- воздержаться от поездок по городу, по возможности оставаться в квартире или на работе;

- если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения, постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления;

- если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность;

- если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери;

- если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки, медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение, включите аварийные огни и переждите ливень, в случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

При усилении ветра нельзя жечь траву и мусор на личных приусадебных участках, а также придворовых территориях. При обнаружении горения сухой травы и мусора, необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу по телефону 01, с мобильного - 101, 112.

Для решения вопросов, связанных с электроснабжением, плановых и аварийных отключениях, а также подачи заявки на проведение аварийно-ремонтных работ обращаться в контакт-центр ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по бесплатным номерам телефонов 8-800-22-00-220, 78-30-31.