• 15 июля 2021 17:10
  • 495
  • Время прочтения: 1 мин

Роструд: работодатель вправе отстранить непривитого сотрудника без сохранения зарплаты

Роструд: работодатель вправе отстранить непривитого сотрудника без сохранения зарплаты Фото: nb-ugra.ru
Роструд уточнил правила отстранения от работы непривитых от коронавируса сотрудников. Об этом 15 июля сообщили «Известия» со ссылкой на письмо ведомства в ассоциацию НК «Объединение корпоративных юристов».

По данным издания, в письме, в частности, говорится, что работодатели из ряда сфер будут обязаны отстранять от работы сотрудников без сохранения заработной платы, если они отказываются привиться от коронавируса и не подтверждают документами медицинские противопоказания. Перед этим работодатель должен запросить у сотрудника письменный отказ от вакцинации. Речь идет, в том числе о тех, кто работает удаленно. Вернуться на работу непривитые смогут после вакцинации либо по окончании пандемии, следует из документа.

В письме Роструд напоминает, что отстранение от работы прописано в статье 76 Трудового кодекса, а также в законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которому отказ от профилактических прививок может стать причиной отстранения от работы, если ее выполнение сопряжено с высоким риском заражения инфекционными заболеваниями.

Также в Роструде напомнили, что вакцинация от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, и она становится обязательной, если главный санитарный врач в субъекте выносит постановление о проведении вакцинации отдельных категорий граждан.

Отстранения от работы непривитых сотрудников рекомендуют начинать с 15 августа. Первым новшество введут в Москве.