• 15 июля 2021 15:48
  • 326
  • Время прочтения: 1 мин

Решение о введении режима ЧС в Удмуртии из-за засухи примут после 20 июля

Решение о введении режима ЧС в Удмуртии из-за засухи примут после 20 июля Фото: vk.com/udmapk18
В Удмуртии обсуждается вопрос о возможности введения режима чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за почвенной засухи. Окончательное решение специалисты примут после 20 июля. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Актуальные вопросы сельского хозяйства обсудили на производственном совещании с районами при участии заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольги Абрамовой 14 июля.

В растениеводстве самая острая проблема – формирование кормовой базы на зимний период и возможность введения ЧС на территории республики. На сегодняшний день в районах спрогнозирована планируемая потребность по каждому виду объемистых кормов, до каждого райсельхозуправления доведена информация о тех хозяйствах, которые имеют излишки кормов на продажу, а также о компаниях, которые могут оказать поддержку хозяйствам в закупке кормов за пределами республики.

Продолжается активное взаимодействие с Гидрометцентром. По прогнозам метеорологов, жаркая погода на территории Удмуртии сохранится и в июле, и в августе. Будет ли введен режим ЧС или нет, специалисты уточнят после 20 июля.

Напомним, ранее Ольга Абрамова сообщила, что при введении режима ЧС претендовать на компенсации смогут только те хозяйства, которые застраховали свои посевы. При этом республика будет искать возможности помочь аграриям.